Activites en ecole maternelle
LE TRAIT VERTICAL
Compétences, en référence aux textes officiels : Se préparer à lire et à écrire
Compétence 1 : maitrise de la langue française
- Comprendre une consigne simple
- S’exprimer clairement à l’oral
Compétence 6 : compétences sociales et civiques
- Respecter les autres et respecter les règles de la vie commune
- Dire ce qu’on apprend ou ce que l’on fait
- Exécuter en autonomie des tâches simples et jouer son rôle dans des activités scolaires
Compétence 5 : percevoir, sentir, imaginer, créer
- Adapter son geste aux contraintes matérielles (instruments, supports, matériels)
Objectifs : Découverte du sens du trait vertical Acquérir le sens du geste vertical (haut en bas) Apprendre à faire des traits rectilignes faire un lien avec un peintre Davis Gene
séance | Objectifs | matériel | Déroulement | Séance 1 | Découverte du sens du trait vertical | Pop grand format avec lignes verticales tracées morceaux de papier | Les élèves doivent coller des morceaux de papier dans les lignes verticales déjà tracées. Commencer à découvrir les lignes verticales en collant les papier de haut en bas. Le visuel est important pour que les élèves assimilent les notions. | Séance 2 | Continuer la découverte du sens du trait vertical Faire le lien avec le peintre vu en langage : Davis Gene | Perles pâte à modeler pics | 1/ Les élèves doivent trouver les lignes verticales dans la classe : les montrer avec leur doigt en faisant le mouvement de haut en bas (meuble, tableau, banc, livre...) trouver plusieurs lignes verticales pour voir ceux qui ont la bonne compréhension du vocabulaire 2/ lâcher une perle que l'on tient du bout des doigts pour qu'elle tombe et trace dans l'espace un trait vertical = verbaliser 3/ en atelier : chaque enfant a un morceau de pâte à modeler (sous forme de galette): ils doivent faire des traits de